地域 | 谷川岳 |
コース(計画) | ロープウェイ駅~西黒尾根取付~ガレ沢のコル~オキの耳(山頂)~天神平~ロープウェイにてロープウェイ駅に下山 |
コース(結果) | ロープウェイ駅~西黒尾根取付~ガレ沢のコル~ガレ沢の頭~ガレ沢のコル~西黒尾根取付~ロープウェイ駅 |
実施日 | 2019年9月6日 |
歩行時間(休憩含む) | 7時間30分 |
天候 | 晴れ |
更新 | ページ下の目次を廃止。「活動の履歴はこちら」ボタンを追加。 |
9:10 林道わきにある登山道入口。いきなり急登。
急登が続く
遠くに朝日岳?
ロープウェイ駅が見える
ここでヘルメットを装着した
先行する登山者
山頂部左がトマの耳、右にオキの耳、右横にマチガ沢、残雪がある
コブ、ここから少し下る。
ラクダの背から見上げる。山頂部が見える。
12:00 この辺りで昼食にした。
登頂をあきらめ引き返す帰り道、登りでは気付かなかった分岐。