地域 | 奥武蔵 伊豆ヶ岳・子ノ権現 |
コース | 西武秩父線正丸駅~五輪山~伊豆ヶ岳~高畑山~天目指峠~子ノ権現~吾野駅 |
実施日 | 2017年5月21日 |
歩行時間(休憩含む) | 6時間40分 標準コース時間(6時間17分) |
天候 | 晴れ |
更新 | 2020/11/26:地図、高低図を追加 2023/9/9:ページ下の目次を廃止。「活動の履歴はこちら」ボタンを追加。 |
ここから出発
ここから伊豆ケ岳への登山道が始まる。
歩きやすい
広い空き地に多くの登山者が休んでいた
先行する登山者
上部から見下ろしている
丸山方面、このコースは展望の開けるところは少ない
ここも多くの登山者で賑わっていた。
伊豆ケ岳頂上が混雑していたのでここでお昼にした。
トレランの大会があり、たくさんの競技者が通過していった。高麗駅発、武甲温泉(横瀬駅近く)ゴールという。女性や年配の方もだいぶいた。すれ違い時の競技者のマナーは良いものだった。
ここから子ノ権現への登りが始まる。少し疲れてきた。
奥多摩方面が霞んで見える
境内にある大きな下駄。となりに大きなわらじが立てかけてある。
境内に宮城県名取市のお寺から預かっている鐘があった。東日本大震災で被災したお寺の釣り鐘を復興するまで預かるという。
⇒2018年6月6日の新聞に、預けたお寺が復興したので釣り鐘を返還する旨の記事があった。7年3ヶ月の月日。